So haben wir bewertet
Jedes Produkt erhält für jedes Kriterium eine Teilnote. Die Gesamtnote ist der gewichtete Durchschnitt dieser Teilnoten. Grundlage sind Herstellerangaben, Händlerdaten und Kundenbewertungen, Stand Oktober 2026.
Kapazität und Ausstattung (25 %)
Nutzinhalt in Litern, Zahl und Art der Schubladen und Fächer sowie die Standmaße.
| Produkt | Note | Begründung |
|---|
| 1. Siemens iQ500 GS58NAWCV | 1,2 | 366 Liter Nutzinhalt sowie fünf Auszüge und drei Klappenfächer ergeben das größte Volumen im Vergleich. |
| 2. Liebherr FNc 7227 Plus | 1,3 | 363 Liter Nutzinhalt und sieben Schubfächer mit VarioSpace, das oberste Fach hat eine Neigungsfunktion. |
| 3. Bosch Serie 6 GSN54AWCV | 1,4 | 328 Liter Nutzinhalt sowie fünf Auszüge und zwei Klappenfächer, nur das 366-Liter-Gerät fasst mehr. |
| 4. Siemens iQ500 GS51NAWCV | 1,7 | 290 Liter Nutzinhalt mit fünf Auszügen und einem Klappenfach bei nur 161 Zentimetern Höhe. |
| 5. Miele FN 4372 D-1 | 1,8 | 277 Liter Nutzinhalt in sieben Schubladen, darunter eine XXL-Box, bei nur 59,7 Zentimetern Breite. |
| 6. Hisense FV298N4AWC | 2,2 | 240 Liter Nutzinhalt mit fünf Schubladen und zwei Glasablagen bei 60 Zentimetern Breite. |
| 7. Bosch Serie 4 GSN33VWEP | 2,4 | 225 Liter Nutzinhalt mit vier Auszügen bei 176 Zentimetern Höhe und 60 Zentimetern Breite. |
| 8. Bomann GS 7343 | 3,3 | 161 Liter Nutzinhalt mit drei Schubladen und zwei offenen Fächern, nur ein Gerät fasst weniger. |
| 9. Gorenje FN4172CW | 2,9 | 194 Liter Nutzinhalt in fünf Schubladen, schlank mit 55 Zentimetern Breite und 55,7 Zentimetern Tiefe. |
| 10. Hisense FV191N4AW2 | 3,5 | 155 Liter Nutzinhalt in vier Schubladen, das kleinste Volumen im Vergleich. |
Energieverbrauch (25 %)
Jahresverbrauch in Kilowattstunden im Verhältnis zum Nutzinhalt und die Energieeffizienzklasse.
| Produkt | Note | Begründung |
|---|
| 1. Siemens iQ500 GS58NAWCV | 1,3 | 178 Kilowattstunden im Jahr bei 366 Litern sind rund 49 Kilowattstunden je 100 Liter, Klasse C. |
| 2. Liebherr FNc 7227 Plus | 1,3 | 178 Kilowattstunden im Jahr bei 363 Litern sind rund 49 Kilowattstunden je 100 Liter, Klasse C. |
| 3. Bosch Serie 6 GSN54AWCV | 1,4 | 170 Kilowattstunden im Jahr bei 328 Litern sind rund 52 Kilowattstunden je 100 Liter, Klasse C. |
| 4. Siemens iQ500 GS51NAWCV | 1,5 | 161 Kilowattstunden im Jahr bei 290 Litern sind rund 56 Kilowattstunden je 100 Liter, Klasse C. |
| 5. Miele FN 4372 D-1 | 2,3 | 199 Kilowattstunden im Jahr bei 277 Litern sind rund 72 Kilowattstunden je 100 Liter, Klasse D. |
| 6. Hisense FV298N4AWC | 1,9 | 150 Kilowattstunden im Jahr sind der niedrigste Absolutwert im Vergleich, je Liter etwa 63 Kilowattstunden je 100 Liter. |
| 7. Bosch Serie 4 GSN33VWEP | 3,0 | 229 Kilowattstunden im Jahr sind der höchste Wert im Vergleich, rund 102 Kilowattstunden je 100 Liter, Klasse E. |
| 8. Bomann GS 7343 | 2,7 | 166 Kilowattstunden im Jahr bei 161 Litern sind rund 103 Kilowattstunden je 100 Liter, Klasse D. |
| 9. Gorenje FN4172CW | 3,2 | 219 Kilowattstunden im Jahr bei 194 Litern sind rund 113 Kilowattstunden je 100 Liter, Klasse E. |
| 10. Hisense FV191N4AW2 | 3,6 | 205 Kilowattstunden im Jahr bei 155 Litern sind rund 132 Kilowattstunden je 100 Liter, Klasse E, der höchste Wert je Liter. |
Gefrierleistung und Sicherheit (20 %)
Gefriervermögen in 24 Stunden und Lagerzeit bei Störung laut Hersteller.
| Produkt | Note | Begründung |
|---|
| 1. Siemens iQ500 GS58NAWCV | 1,3 | 26 Kilogramm in 24 Stunden sind der höchste Wert im Vergleich, 13 Stunden Lagerzeit liegen im Mittelfeld. |
| 2. Liebherr FNc 7227 Plus | 1,4 | 19 Stunden Lagerzeit bei Störung sind der beste Wert im Vergleich, 19 Kilogramm Gefriervermögen liegen im oberen Mittelfeld. |
| 3. Bosch Serie 6 GSN54AWCV | 1,4 | 23 Kilogramm in 24 Stunden und 14 Stunden Lagerzeit, dazu liegen zwei Kälteakkus bei. |
| 4. Siemens iQ500 GS51NAWCV | 1,6 | 21 Kilogramm in 24 Stunden und 14 Stunden Lagerzeit, zwei Kälteakkus liegen bei. |
| 5. Miele FN 4372 D-1 | 1,9 | 18 Kilogramm in 24 Stunden und 14 Stunden Lagerzeit, dazu FrostProof und Netzausfallanzeige. |
| 6. Hisense FV298N4AWC | 2,9 | 10,8 Kilogramm in 24 Stunden und 12 Stunden Lagerzeit liegen im unteren Bereich. |
| 7. Bosch Serie 4 GSN33VWEP | 2,1 | 19 Kilogramm in 24 Stunden sind ein guter Wert, 9 Stunden Lagerzeit der kürzeste Wert mit Herstellerangabe. |
| 8. Bomann GS 7343 | 2,8 | 12 Kilogramm in 24 Stunden und 11 Stunden Lagerzeit liegen im unteren Mittelfeld. |
| 9. Gorenje FN4172CW | 3,3 | 9 Kilogramm in 24 Stunden sind ein niedriger Wert, eine Lagerzeit bei Störung wurde nicht gefunden. |
| 10. Hisense FV191N4AW2 | 3,6 | 8 Kilogramm in 24 Stunden sind der niedrigste Wert, eine Lagerzeit bei Störung wurde nicht gefunden. |
Komfort und Lautstärke (15 %)
Geräuschwert in Dezibel, Bedienung, Alarmfunktionen und praktische Zusatzausstattung.
| Produkt | Note | Begründung |
|---|
| 1. Siemens iQ500 GS58NAWCV | 1,6 | 38 dB(A), varioZone und bigBox, Kunden nennen das Gerät leise, eine Bewertung vermisst die Anzeige der Ist-Temperatur. |
| 2. Liebherr FNc 7227 Plus | 1,3 | 36 dB(A), Touch-Bedienung mit Display, optischer und akustischer Tür- und Störungsalarm, wechselbarer Türanschlag. |
| 3. Bosch Serie 6 GSN54AWCV | 1,6 | 38 dB(A), FreshSense für konstante Temperatur, VarioZone, BigBox und IceTwister für Eiswürfel. |
| 4. Siemens iQ500 GS51NAWCV | 1,6 | 38 dB(A), freshSense, varioZone und bigBox, Kunden nennen den Lauf leise. |
| 5. Miele FN 4372 D-1 | 1,4 | 36 dB(A), SensorTouch, SideOpen-Türöffnungshilfe, Verriegelung sowie optischer und akustischer Alarm. |
| 6. Hisense FV298N4AWC | 2,0 | 36 dB(A), LED-Display, Supergefrieren-Funktion und wechselbarer Türanschlag. |
| 7. Bosch Serie 4 GSN33VWEP | 2,0 | 39 dB(A), VarioZone, BigBox und Warnsignal bei offener Tür oder Fehler, Kunden äußern sich zur Lautstärke gemischt. |
| 8. Bomann GS 7343 | 2,5 | 39 dB(A), LED-Display, Supergefrieren und akustischer Alarm bei offener Tür und Temperaturanstieg. |
| 9. Gorenje FN4172CW | 2,8 | 41 dB(A), elektronische Steuerung hinter der Tür und akustischer Türalarm, Kunden nennen den Lauf leise. |
| 10. Hisense FV191N4AW2 | 2,9 | 41 dB(A), digitales Display und Supergefrieren-Funktion, wechselbarer Türanschlag. |
Preis-Leistung (15 %)
Verhältnis der übrigen Teilnoten zum aktuellen Straßenpreis.
| Produkt | Note | Begründung |
|---|
| 1. Siemens iQ500 GS58NAWCV | 2,0 | 890 Euro für 366 Liter sind etwa 2,43 Euro je Liter, der niedrigste Literpreis unter den Geräten ab 800 Euro. |
| 2. Liebherr FNc 7227 Plus | 2,8 | 1.070 Euro für 363 Liter sind etwa 2,95 Euro je Liter, ein Aufpreis von rund 180 Euro gegenüber dem Siemens-Modell mit 366 Litern. |
| 3. Bosch Serie 6 GSN54AWCV | 2,2 | 880 Euro für 328 Liter sind etwa 2,68 Euro je Liter, bei guten Daten im oberen Preisbereich. |
| 4. Siemens iQ500 GS51NAWCV | 2,1 | 800 Euro für 290 Liter sind etwa 2,76 Euro je Liter, bei guten Daten und niedrigem Verbrauch. |
| 5. Miele FN 4372 D-1 | 3,0 | 900 Euro für 277 Liter sind etwa 3,25 Euro je Liter, der höchste Literpreis im Vergleich. |
| 6. Hisense FV298N4AWC | 1,9 | 570 Euro für 240 Liter sind etwa 2,38 Euro je Liter bei Klasse C und leisem Lauf. |
| 7. Bosch Serie 4 GSN33VWEP | 2,6 | 580 Euro für 225 Liter sind etwa 2,58 Euro je Liter, der hohe Verbrauch drückt die Wertung. |
| 8. Bomann GS 7343 | 2,4 | 400 Euro für 161 Liter sind etwa 2,48 Euro je Liter bei Abtauautomatik und Klasse D. |
| 9. Gorenje FN4172CW | 2,3 | 400 Euro für 194 Liter sind etwa 2,06 Euro je Liter, der niedrigste Literpreis im Vergleich. |
| 10. Hisense FV191N4AW2 | 3,0 | 390 Euro für 155 Liter sind etwa 2,52 Euro je Liter, die Daten rechtfertigen den Preis nur begrenzt. |
Kaufberatung: Worauf Sie bei Gefrierschränke achten sollten
Gefrierschrank, Truhe oder Kombigerät: die Bauarten
Ein Gefrierschrank steht aufrecht, besitzt eine Tür und innen Schubladen oder Klappenfächer. Er ist übersichtlich, weil Sie Lebensmittel von vorn herausziehen und nicht von oben greifen müssen. Die Gefriertruhe öffnet sich dagegen nach oben. Da kalte Luft schwerer ist als warme, strömt beim Öffnen weniger davon ab, Truhen brauchen deshalb bei gleichem Volumen oft weniger Strom. Dafür benötigen sie mehr Stellfläche, und das Sortieren erfordert Bücken und Umschichten.
Kühl-Gefrier-Kombinationen sparen Platz, weil beide Bereiche in einem Gehäuse stecken. Das Gefrierfach ist dort jedoch meist klein und fasst oft nur 70 bis 120 Liter. Wer viel einfriert, Beeren aus dem Garten, Fleisch im Großeinkauf oder Portionen zum Vorkochen, kommt mit einem eigenen Gefrierschrank besser zurecht. Dieser Vergleich betrachtet ausschließlich freistehende Gefrierschränke mit Schubladen, keine Truhen und keine Einbaugeräte.
Freistehend bedeutet, dass das Gerät ein eigenes Gehäuse mit Seitenwänden besitzt und ohne Nische auskommt. Sie können es in der Küche, im Hauswirtschaftsraum oder im Keller aufstellen, bei Bedarf neben einem Kühlschrank. Einbaugeräte dagegen sind für den Einbau in einen Küchenschrank gedacht und haben andere Maße und Lüftungsvorgaben, deshalb lassen sie sich mit freistehenden Geräten nicht direkt vergleichen.
| Bauart | Vorteil | Nachteil |
|---|
| Gefrierschrank | Übersicht durch Schubladen, kein Bücken | Kalte Luft entweicht beim Öffnen stärker |
| Gefriertruhe | Meist niedriger Verbrauch, großes Volumen | Mehr Stellfläche, Sortieren aufwendiger |
| Kühl-Gefrier-Kombination | Ein Gerät, wenig Platzbedarf | Kleines Gefrierfach |
NoFrost oder statische Kühlung: Abtauen und Eisbildung
Bei der statischen Kühlung sitzen die Kühlflächen in der Gerätewand. Die Luftfeuchtigkeit aus dem Innenraum und aus dem Gefriergut schlägt sich dort als Reif nieder. Mit der Zeit wächst eine Eisschicht, die die Kühlleistung bremst und den Verbrauch erhöht. Je nach Nutzung müssen Sie ein- bis zweimal im Jahr abtauen, das Gerät dafür ausräumen und abschalten.
NoFrost-Geräte kühlen mit Umluft. Der Verdampfer liegt außerhalb des Gefrierraums, die Feuchtigkeit setzt sich dort ab und wird automatisch abgetaut. Im Innenraum bildet sich kaum Eis, Sie müssen nicht abtauen. Dafür sind NoFrost-Geräte meist teurer in der Anschaffung, der Lüfter kann hörbar sein, und die Umluft trocknet offen gelagerte Ware eher aus. Verpacken Sie Lebensmittel daher luftdicht. Alle zehn Geräte in diesem Vergleich arbeiten mit NoFrost.
Die wichtigsten Kaufkriterien und Fachbegriffe
Die folgenden Angaben stehen auf Datenblatt und Energielabel und lassen sich zwischen Herstellern direkt vergleichen:
- Nutzinhalt: Das nutzbare Volumen in Litern. Je größer das Gerät, desto höher der absolute Verbrauch, aber desto niedriger meist der Verbrauch je Liter.
- Energieeffizienzklasse: Seit März 2021 gilt für Gefriergeräte die Skala A bis G. Die Klasse allein sagt wenig, weil größere Geräte bei gleicher Klasse mehr Strom brauchen.
- Gefriervermögen: Die Menge frischer Ware, die das Gerät innerhalb von 24 Stunden bis auf mindestens minus 18 Grad herunterkühlt. Im Vergleich reicht die Spanne von 8 bis 26 Kilogramm.
- Lagerzeit bei Störung: Die Stunden, die das Gefriergut bei Stromausfall ohne Auftauen übersteht, solange die Tür geschlossen bleibt. Unter den verglichenen Geräten sind es 9 bis 19 Stunden.
- Geräuschwert: Der Schallleistungspegel in dB(A) re 1 pW. Er ist nicht mit dem Schalldruck am Ohr gleichzusetzen, ermöglicht aber den Vergleich. Im Vergleich liegen die Werte zwischen 36 und 41 dB(A).
- Klimaklasse: Sie gibt an, bei welchen Umgebungstemperaturen das Gerät zuverlässig arbeitet.
- Superfrost oder Schnellgefrieren: Ein Modus, in dem der Kompressor vorübergehend durchläuft, damit frische Ware schneller durchfriert.
- Kälteakku: Ein Kühlelement, das bei Stromausfall oder beim Abtauen Gefriergut zusätzlich kalt hält. Bei Bosch und Siemens liegen je nach Modell ein oder zwei Akkus bei.
Wie viel Nutzinhalt Sie benötigen
Als grobe Faustregel gelten etwa 50 bis 100 Liter Gefrierraum je Person. Der untere Wert passt zu Haushalten, die überwiegend Tiefkühlkost und einzelne Reste lagern. Der obere Wert und mehr ist sinnvoll, wenn Sie Ernten verarbeiten, Fleisch im Ganzen kaufen oder oft Gäste bewirten. Ein Kunde der Amazon-Seite des Bosch GSN33VWEP schreibt, dass 225 Liter für zwei bis drei Personen reichen. Das deckt sich mit dieser Faustregel.
Rechnen Sie nicht zu knapp. Ein Gerät, das voll gestopft ist, lässt sich schlecht ordnen, und die Umluft kann bei NoFrost-Geräten schlechter zirkulieren. Zu groß gewählt ist ebenfalls ungünstig, denn ein halb leeres Gerät kühlt zwar, verbraucht aber nahezu den gleichen Strom wie ein volles. Die Spanne im Vergleich reicht von 155 Litern (Hisense FV191N4AW2) bis 366 Litern (Siemens GS58NAWCV). Prüfen Sie außerdem Höhe und Tiefe: Die Geräte sind zwischen 143 und 191 Zentimeter hoch und 56 bis 78 Zentimeter tief.
Die Breite entscheidet oft über den Stellplatz. Die schmalen Modelle messen 54 bis 55 Zentimeter, die Standardbreite liegt bei 60 Zentimetern, die großen Geräte erreichen 70 Zentimeter. Bei 70 Zentimetern Breite und 78 Zentimetern Tiefe wie beim Siemens GS51NAWCV, GS58NAWCV und Bosch GSN54AWCV sollten Sie vorab messen, ob Nische, Flur und Türen das Gerät aufnehmen.
Energieverbrauch und laufende Kosten
Ein Gefrierschrank läuft rund um die Uhr, deshalb summieren sich auch kleine Unterschiede. Der Jahresverbrauch steht auf dem Energielabel. Multiplizieren Sie ihn mit Ihrem Arbeitspreis, den Sie auf der Stromrechnung finden. Das folgende Beispiel rechnet mit 0,35 Euro je Kilowattstunde, einem Annahmewert, der nicht zwingend Ihrem Tarif entspricht.
| Jahresverbrauch | Kosten pro Jahr | Kosten in 12 Jahren |
|---|
| 150 kWh | 52,50 Euro | 630,00 Euro |
| 178 kWh | 62,30 Euro | 747,60 Euro |
| 205 kWh | 71,75 Euro | 861,00 Euro |
| 229 kWh | 80,15 Euro | 961,80 Euro |
Die beiden Eckwerte stammen aus dem Vergleich: Der Hisense FV298N4AWC (240 Liter) verbraucht 150 Kilowattstunden, der Bosch GSN33VWEP (225 Liter) 229 Kilowattstunden. Der Unterschied beträgt 79 Kilowattstunden im Jahr, bei 0,35 Euro sind das 27,65 Euro jährlich oder 331,80 Euro in zwölf Jahren. Das relativiert einen Preisvorteil beim Kauf. Vergleichen Sie bei unterschiedlich großen Geräten besser den Verbrauch je 100 Liter: Er reicht in diesem Vergleich von rund 49 bis 132 Kilowattstunden.
Geräte mit A++ oder A+++ stammen aus der Zeit vor der Umstellung der Skala im März 2021 und lassen sich nicht direkt mit Klassen von A bis G vergleichen.
Klimaklasse und Standort
Die Klimaklasse nennt den Raumtemperaturbereich, für den der Hersteller die angegebenen Verbrauchs- und Kühlwerte zusichert. Steht ein Gerät zu kalt, etwa im ungeheizten Keller oder in der Garage im Winter, kann der Kompressor zu selten anlaufen und das Gefriergut wird nicht kalt genug. Steht es zu warm, läuft er dauernd und verbraucht mehr.
| Klimaklasse | Umgebungstemperatur |
|---|
| SN | +10 bis +32 Grad |
| N | +16 bis +32 Grad |
| ST | +16 bis +38 Grad |
| T | +16 bis +43 Grad |
Kombinierte Angaben wie SN-T decken beide Bereiche ab. Laut Datenblatt tragen Liebherr, Miele und Bomann die Klasse SN-T, der Hisense FV298N4AWC die Klasse SN-ST. Für Gorenje FN4172CW und Hisense FV191N4AW2 nennen die Händlerseiten N, ST beziehungsweise N-ST-T, beide sollten daher nur in Räumen ab 16 Grad stehen. Für kühle Kellerräume ist eine Klasse mit SN die sichere Wahl.
Aufstellen und Anschließen
Stellen Sie den Gefrierschrank auf einen ebenen, tragfähigen Boden. Die Geräte wiegen zwischen 41 und 103 Kilogramm, die größten Modelle über 80 Kilogramm. Klären Sie vor der Lieferung, ob Treppenhaus, Türbreiten und Kellertreppe passen. Gleichen Sie Unebenheiten über die verstellbaren Füße aus, damit die Tür sauber schließt.
Wählen Sie einen Platz fern von Herd, Heizkörper und direkter Sonne. Beachten Sie die Abstände aus der Anleitung zu Wand und Nachbargeräten. Bei Liebherr und Miele sind beigelegte Abstandshalter an der Rückseite vorgesehen, sie vergrößern die Gerätetiefe um etwa 1,5 Zentimeter, damit der angegebene Verbrauch erreicht wird. Planen Sie außerdem Platz zum Öffnen der Tür und zum vollständigen Herausziehen der Schubladen ein. Der Türanschlag lässt sich bei den verglichenen Geräten wechseln.
Lassen Sie das Gerät nach dem Transport einige Stunden aufrecht stehen, bevor Sie es einschalten. Die Anleitung nennt die genaue Wartezeit, sie variiert je nach Hersteller. Schließen Sie es direkt an eine Schutzkontaktsteckdose an, ohne Verlängerung oder Mehrfachsteckdose, und lassen Sie es leer vorkühlen, bevor Sie Ware einlegen.
Richtig einfrieren und bei Stromausfall verhalten
Gefriergut sollte bei minus 18 Grad oder kälter lagern. Verpacken Sie Portionen flach und luftdicht, beschriften Sie sie mit Datum und Inhalt und verteilen Sie große Mengen frischer Ware auf mehrere Schübe, damit das Gerät nicht überlastet wird. Das Gefriervermögen gibt an, wie viel Frischware das Gerät in 24 Stunden bis auf minus 18 Grad herunterkühlt. Schalten Sie Superfrost gemäß Anleitung einige Stunden vor dem Einlegen großer Mengen ein.
Fällt der Strom aus, lassen Sie die Tür geschlossen. Die Lagerzeit bei Störung beträgt bei den verglichenen Geräten mit Angabe 9 bis 19 Stunden, der Liebherr FNc 7227 erreicht 19 Stunden. Ist Gefriergut vollständig aufgetaut, sollten Sie es nicht wieder einfrieren. Bei teilweise angetauten Packungen ist rasches Verbrauchen oder Garen die sichere Variante. Kälteakkus, wie sie Bosch und Siemens beilegen, verlängern bei einem längeren Ausfall die Haltezeit.
Sortieren Sie das Gerät so, dass Sie Ware schnell finden. Gerade bei einem Schubladengerät lohnt sich eine feste Ordnung, etwa Fleisch in einer Schublade, Gemüse in einer anderen und Fertiggerichte oben. Das spart Zeit bei geöffneter Tür, hält die Kälte im Gerät und verhindert, dass Reste vergessen werden. Eine kleine Liste an der Tür mit Inhalt und Einfrierdatum hilft zusätzlich.
Pflege, Reinigung und Abtauen
Auch NoFrost-Geräte sollten ein- bis zweimal im Jahr gereinigt werden. Räumen Sie das Gerät aus, ziehen Sie den Netzstecker und wischen Sie Innenraum, Schubladen und Glasböden mit lauwarmem Wasser und etwas mildem Spülmittel ab. Scharfe Reiniger, Scheuermittel und spitze Gegenstände schaden den Kunststoffoberflächen. Trocknen Sie alles gründlich ab, bevor Sie das Gerät wieder einschalten.
Kontrollieren Sie die Türdichtung auf Risse und Verschmutzung. Eine einfache Prüfung: Klemmen Sie ein Blatt Papier in die geschlossene Tür. Lässt es sich leicht herausziehen, dichtet die Tür an dieser Stelle nicht mehr sauber. Staub an Verflüssiger und Lüftungsöffnungen verringert die Kühlleistung, entfernen Sie ihn mit einem Staubsauger oder weichen Pinsel. Bei statischen Geräten kommt das Abtauen hinzu, bevor die Eisschicht etwa einen halben Zentimeter erreicht.
Typische Fehler beim Kauf
- Nur auf den Preis schauen: Ein Gerät mit 229 statt 150 Kilowattstunden kostet im Beispiel von oben in zwölf Jahren etwa 332 Euro mehr Strom.
- Falsche Größe: Zu klein wird der Platz knapp, zu groß verschenkt Strom und Geld.
- Klimaklasse übersehen: Für kühle Räume ist SN nötig, andernfalls arbeitet das Gerät außerhalb seines zugesicherten Bereichs.
- Maße ungeprüft lassen: Gerät, Tür und Schubladenauszug brauchen Platz, auch der Lieferweg muss passen.
- Alte Energieangaben vergleichen: A+++ und Klasse C stehen auf unterschiedlichen Skalen.
- Nur auf die Klasse achten: Entscheidend sind Kilowattstunden im Verhältnis zum Nutzinhalt.
- Lagerzeit bei Störung ignorieren: Wer oft Stromausfälle erlebt oder lange verreist, profitiert von hohen Werten.
Häufige Fragen zu Gefrierschränke
Wie viel Strom verbraucht ein Gefrierschrank?
Die zehn Geräte in diesem Vergleich verbrauchen laut Hersteller- und Händlerdaten zwischen 150 und 229 Kilowattstunden im Jahr. Bei einem Arbeitspreis von 0,35 Euro sind das 52,50 bis 80,15 Euro jährlich. Maßgeblich ist der Wert auf dem Energielabel, der unter Normbedingungen gemessen wird. In der Praxis beeinflussen Raumtemperatur, Beladung und die Zahl der Türöffnungen den Wert.
Lohnt sich ein NoFrost-Gefrierschrank?
Wenn Sie das Abtauen vermeiden möchten, ja. Bei NoFrost bildet sich im Innenraum kaum Eis, das Gerät taut den Verdampfer selbstständig ab. Dafür sind solche Geräte meist teurer, und die Umluft trocknet offen gelagerte Ware eher aus. Verpacken Sie Lebensmittel deshalb luftdicht. Alle zehn Geräte im Vergleich arbeiten mit NoFrost.
Welche Größe reicht für zwei Personen?
Als grobe Faustregel gelten etwa 50 bis 100 Liter je Person, also 100 bis 200 Liter für zwei Personen. Wer Ernten verarbeitet, Fleisch im Großeinkauf kauft oder häufig Gäste hat, plant mehr ein. Ein Amazon-Kunde schreibt, dass 225 Liter beim Bosch GSN33VWEP für zwei bis drei Personen genügen. Wer unsicher ist, wählt ein Modell mit etwa 200 bis 250 Litern.
Wie lange bleibt Gefriergut bei Stromausfall gefroren?
Die Hersteller geben die Lagerzeit bei Störung an. Unter den verglichenen Geräten mit Angabe liegt sie zwischen 9 Stunden beim Bosch GSN33VWEP und 19 Stunden beim Liebherr FNc 7227. Die Angabe gilt bei geschlossener Tür. Öffnen Sie das Gerät während des Ausfalls nicht, und nutzen Sie, falls vorhanden, die mitgelieferten Kälteakkus.
Kann ich einen Gefrierschrank im Keller oder in der Garage aufstellen?
Das hängt von der Klimaklasse ab. Geräte der Klasse SN arbeiten ab 10 Grad Raumtemperatur, Geräte der Klasse N oder ST erst ab 16 Grad. In einem ungeheizten Keller oder einer Garage kann es im Winter kälter werden. Dann wählen Sie ein Gerät mit SN in der Klassenangabe, zum Beispiel SN-T, wie sie Liebherr, Miele und Bomann nennen.
Wie oft muss ich einen Gefrierschrank abtauen?
NoFrost-Geräte müssen Sie nicht abtauen, weil sie die Feuchtigkeit selbst abführen. Eine gründliche Reinigung ein- bis zweimal im Jahr ist dennoch sinnvoll. Bei statischen Geräten tauen Sie ab, bevor die Eisschicht etwa einen halben Zentimeter erreicht, meist ein- bis zweimal im Jahr. Dafür muss das Gerät ausgeräumt und abgeschaltet werden.
Wie lange sollte ein Gefrierschrank nach dem Transport stehen?
Lassen Sie das Gerät einige Stunden aufrecht stehen, bevor Sie es einschalten. Die genaue Dauer nennt die Anleitung, sie unterscheidet sich je nach Hersteller. Wurde das Gerät liegend transportiert, kann sich Öl im Kältekreislauf verteilt haben, das sich erst absetzen soll. Schalten Sie es danach ein und lassen Sie es leer vorkühlen, bevor Sie Gefriergut einlegen.
Ab welchem Wert ist ein Gefrierschrank leise?
Die Geräte im Vergleich geben 36 bis 41 dB(A) an. Es handelt sich um den Schallleistungspegel, nicht um den Schalldruck am Ohr. Als leise gelten Werte um 36 dB(A), wie sie Hisense FV298N4AWC, Miele und Liebherr nennen. Für Wohnküchen und Flure ist das vorteilhaft. Im Keller oder in der Garage spielt die Lautstärke eine geringere Rolle.
Was bedeutet Gefriervermögen?
Das Gefriervermögen nennt die Menge frischer Ware, die das Gerät innerhalb von 24 Stunden bis auf mindestens minus 18 Grad herunterkühlt. Im Vergleich reicht die Spanne von 8 bis 26 Kilogramm. Für gelegentliches Einfrieren genügen kleinere Werte, wer Ernten oder Großeinkäufe auf einmal einfriert, sollte ein höheres Gefriervermögen wählen und Superfrost nutzen.